Re: Routenplanung für Navi und Handy - in Arbeit
Verfasst: 10.09.2018, 19:02
Lieber Berthold,
große Anerkennung erstmal für Deine Anstrengungen, eine Routenplanung zu finden die ein Navi hinterher auch widerspruchslos ausführt...
Deshalb hier mal der Versuch eines Feedbacks: Ich glaube aus Deinen Ausführungen zu lesen, dass Dich dies bisher noch nicht so recht zufriedenstellt, oder irre ich mich? Jedenfalls musste ich bei meinem Bemühen, zu einer mit einem Handyprogramm (Google maps, Sygic) nutzbaren Route zu kommen, bislang ähnliche Erfahrungen machen. Offenbar klappt das mit den üblichen Navis auch nicht besser. Nach Deinem Rat hab' ich es auch mal mit kurviger versucht, bin dabei aber nicht richtig glücklich geworden. Das scheint mir doch zu sehr auf Motorrad abgestellt zu sein. Und es gibt immer mehr Streckenabschnitte, die für Motorräder zumindest zeitweise gesperrt werden.
Vor allem finde ich die Übertragung der Route ins Navi (welches hast Du verwendet?) nicht zufriedenstellend. Wenn ich mir vorstelle, dies für eine Gesamtstrecke von ca. 3500km und mehr als 10 Teilstrecken machen zu sollen, verliere ich schon vorher den Spaß daran....
Nach meinen eigenen "Basteleien" beschäftigt mich vor vor allem diese Frage -
mit Route Converter (Vers. 2.23.3 arbeitet noch mit Google-Karten, neuere nicht mehr) lässt sich eine Fahrtstrecke ja beliebig zusammenstellen. Dieses Programm verändert auch nichts eigenständig, ausgenommen die Autobahnproblematik. Das lässt sich aber mit der Festlegung mehrer Wegpunkte umgehen. Wenn man mit alldem fertig ist, kann man mit "Zwischenpositionen einfügen / alle Wegpunkte" eine Wegpunktliste mit vielen tausend Wegpunkten erstellen. Diese lässt sich im gpx-Format speichern und man kann sie anschließen auch noch im Detail überprüfen und ggf verändern. Doch auf welche Weise kann man eine solche Datei auf ein Navi übertragen? Oder welches Programm verarbeitet solche umfangreichen Wegpunktlisten?
Gruß
Horst
große Anerkennung erstmal für Deine Anstrengungen, eine Routenplanung zu finden die ein Navi hinterher auch widerspruchslos ausführt...
Deshalb hier mal der Versuch eines Feedbacks: Ich glaube aus Deinen Ausführungen zu lesen, dass Dich dies bisher noch nicht so recht zufriedenstellt, oder irre ich mich? Jedenfalls musste ich bei meinem Bemühen, zu einer mit einem Handyprogramm (Google maps, Sygic) nutzbaren Route zu kommen, bislang ähnliche Erfahrungen machen. Offenbar klappt das mit den üblichen Navis auch nicht besser. Nach Deinem Rat hab' ich es auch mal mit kurviger versucht, bin dabei aber nicht richtig glücklich geworden. Das scheint mir doch zu sehr auf Motorrad abgestellt zu sein. Und es gibt immer mehr Streckenabschnitte, die für Motorräder zumindest zeitweise gesperrt werden.
Vor allem finde ich die Übertragung der Route ins Navi (welches hast Du verwendet?) nicht zufriedenstellend. Wenn ich mir vorstelle, dies für eine Gesamtstrecke von ca. 3500km und mehr als 10 Teilstrecken machen zu sollen, verliere ich schon vorher den Spaß daran....
Nach meinen eigenen "Basteleien" beschäftigt mich vor vor allem diese Frage -
mit Route Converter (Vers. 2.23.3 arbeitet noch mit Google-Karten, neuere nicht mehr) lässt sich eine Fahrtstrecke ja beliebig zusammenstellen. Dieses Programm verändert auch nichts eigenständig, ausgenommen die Autobahnproblematik. Das lässt sich aber mit der Festlegung mehrer Wegpunkte umgehen. Wenn man mit alldem fertig ist, kann man mit "Zwischenpositionen einfügen / alle Wegpunkte" eine Wegpunktliste mit vielen tausend Wegpunkten erstellen. Diese lässt sich im gpx-Format speichern und man kann sie anschließen auch noch im Detail überprüfen und ggf verändern. Doch auf welche Weise kann man eine solche Datei auf ein Navi übertragen? Oder welches Programm verarbeitet solche umfangreichen Wegpunktlisten?
Gruß
Horst