Na, dann will ich mal helfen. Die GPX-Datei enthält nur die Punkte der Zwischenziele. Die eigentliche Route muss noch vom PC oder Navi berechnet werden.Niederrheiner hat geschrieben: ↑26.07.2018, 20:30 Frage zu den *.gpx Dateien. Ich sehe nur die Strings, in Earth und auch in Maps, also gerade Linien zwischen den Wegpunkten. Was ist da falsch bei mir (IOS)?
Peter, Bitte übernehmen.
Um die Strecke auf dem Rechner anzuzeigen sind ein paar Maßnahmen nötig. Im folgenden beschreibe ich dies für Garmin. TomTom habe ich im Urlaub leider nicht zur Verfügung.
1. Laden der GPX Datei in Basecamp
2. Alle Punkte außer Start und Ziel auswählen. Dann rechts klicken und Info abrufen anklicken. Kein Alarm bei Ankunft anklicken. Dann oben rechts das Profil auf Fahren ändern. 3. Fertige Route ins Navi laden Ich hoffe das hilft ein wenig weiter. Leider ist nicht sichergestellt, dass alle Navis auch die gleiche Route errechnen. Ich könnte da ein paar negative Beispiele zeigen. Versucht mal mit einem TomTom durch bestimmte Straßen in Molscheid oder Unterbergscheid zu fahren, das wird im Gegensatz zu Garmin nicht gelingen ;-( Am besten wäre es wenn Gregor die Strecke noch als Track veröffentlicht.
Es gibt noch eine Menge an Kleinigkeiten zu beachten. Ich werde im Herbst dazu noch mal eine ausführliche Anleitung verfassen.
Grüße aus dem sonnigen und nicht so heißen Schleswig Holstein.
Berthold